Langkah-langkah Membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bagi Guru
Bagi para guru memiliki persiapan sebelum melaksanakan pengajaran adalah hal yang sangat penting. Diantara persiapan yang harus disiapkan oleh para guru itu adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan rencana yang memberikan gambaran mengenai prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan dan memiliki tujuan untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus.
Bagi para guru memiliki persiapan sebelum melaksanakan pengajaran adalah hal yang sangat penting. Diantara persiapan yang harus disiapkan oleh para guru itu adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan rencana yang memberikan gambaran mengenai prosedur pembelajaran yang akan dilaksanakan dan memiliki tujuan untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus.
Dalam tuliasan ini akan sedikit dikupas mengenai bagaimana langkah-langkah dalam pembuatan RPP oleh para guru?. Semoga bisa membantu hususnya bagi guru yang statusnya masih pemula.
Baca Juga:
Macam-macam Metode Pembelajaran Bahasa Arab
Baca Juga:
Macam-macam Metode Pembelajaran Bahasa Arab
Langkah-langakah membuat rencana pelaksanaan pembelajaran adalah sebagai berikut:
- Mencantumkan identitas mata pelajara.
- Menuliskan Standar Kompetensi.
- Menuliskan Kompetensi Dasar.
- Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi.
- Merumuskan Tujuan Pembelajaran.
- Menuliskan Materi Ajar.
- Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan.
- Merumuskan kegiatan pembelajaran.
- Menentukan Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
- Penilaian Hasil Belajar
Poin-poin yang harus dicantumkan dalam Identitas Mata Pelajaran adalah Satuan Pendidikan, Kelas dan Semester, Mata Pelajaran, Tema Pelajaran, Alokasi Waktu dan Jumlah Jam Pertemuan.
Standar Kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap dan keterampilan yang bisa dicapai pada setiap pertemuan dari mata pelajaran yang disampaikan.
Kompetensi Dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan kompetensi dasar yang harus dimiliki peserta didik setelah proses pembelajaran berakhir, cukup dengancara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran yangtelah dibuat guru.
Indikator Pencapaian Kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau di obeservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan di ukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. Dalam membuat indikator ini, guru juga perlu melihat KD yang sama di kelas sebelum dansesudahnya agar lebih tepat dalam menentukan indikator sesuaidengan kelas di mana KD tersebut diajarkan.
Tujuan Pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan Indikator yangtelah ditentukan. Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator yang dirumuskan dari SK dan KD pada Standar Isi mata pelajaranmatematika yang akan dipelajari siswa.
Materi Ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusanindikator pencapaian kompetensi.
Metode Pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dalam proses pembelajaran agar peserta didik mampu mencapai kompetensi dasar sesuai perangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik beserta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan semua metode yang akan digunakan selama proses pembelajaran berlangsung.
Perumusan kegiatan pembelajaran terdiri dari
Tujuan Pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan Indikator yangtelah ditentukan. Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator yang dirumuskan dari SK dan KD pada Standar Isi mata pelajaranmatematika yang akan dipelajari siswa.
Materi Ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusanindikator pencapaian kompetensi.
Metode Pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dalam proses pembelajaran agar peserta didik mampu mencapai kompetensi dasar sesuai perangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik beserta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan semua metode yang akan digunakan selama proses pembelajaran berlangsung.
Perumusan kegiatan pembelajaran terdiri dari
Kegiatan pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
Kegiatan inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Pada kegiatan inti ini siswa mendapat fasilitas atau bantuan untuk mengembangkan potensinya secara optimal.
Kegiatan akhir
Kegiatan ini merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat di lakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kometensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. Pada bagian ini dituliskan semua media/alat/bahan.sumber belajar yang digunakan selama proses pembelajaran berlangsung.
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar di sesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar di sesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian